Мне кажется, каждый, кто занимается программированием, хоть раз да пытался написать какую-нить игруху. По-моему, самое доступное и удобное средство для начинающих (или просто не для профессионалов, а любителей) - это Blitz3D. Очень простая и удобная штука. В ней можно сделать почти всё. Во всяком случае Max Payne можно переделать полностью (я не видел там чего-то такого, чего бы не смог сделать B3D). Как небольшую демонстрацию возможностей движка могу предложить мою очень старую наработку - эффект размытия наподобие того, что в NFS Underground, только идёт это чудо на любой тачке и абсолютно не хавает ресурсов. Только тот минимум, что нужен для запуска B3D-игрулины.
Итак, http://hiromych.narod.ru/Blitz/projects/kaif/kaif.rar
Если сразу скачать не получится, зайдите на главную страницу http://hiromych.narod.ru/, а там в раздел Blitz3D->My Projects (слева)
Я вот собираюсь написать мега-мясную игру, где будут лужи крови и горы мяса. Музыка, само-собой моя :-)) и других брутальных металюг. Но это дело не быстрое, но постепенно продвигающееся :-). Кстати, на Blitz3D волне реально написать игру в одну харю. Т.е.безо всякой там команды девелоперов. Всё, что для этого нужно - гармонично сочетать в себе навыки программитса, моделлера, звукаря, дизайнера уровней и прочей лабуды и сценариста. Всего-то !!:-)))