Forum Of Metal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Of Metal » Pagan ,Viking & Folk » Skyclad


Skyclad

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Моя любимая группа........Высказываемся.

0

2

Биография, значицо:

Дорога рок-музыканта не всегда усыпана розами, как это может показаться на первый взгляд. Особенно тяжело выковать новый уникальный стиль. В 1991-ом году вокалист Мартин Уолкер (Martin Walkier) покинул британскую трэшевую команду Sabbat с целью создать великую языческую folk-metal группу, укомплектованную скрипками, средневековыми мечами и одеждой в стиле Робин Гуда. Неудивительно, что никто по достоинству не оценил его замысла. Никто, кроме гитариста группы Pariah Стива Рамсея (Steve Ramsay) и басиста Грэема Инглиша (Graeme English).
Их дебютный альбом "The Wayward Sons Of Mother Earth", объединивший в себе трэшэвые запилы с весьма традиционными композициями типа "The Widdershins Jig" и пронизанный замысловатой, пылкой игрой слов Уолкера, оказался просто шедевром. Skyclad в скором времени выпустили культовый приемник, за которым следовало еще несколько альбомов. Несмотря на это, звукозаписывающие компании связывали им руки, а СМИ и вообще игнорировали. Это убедило британцев двинуться на континент. Как ни странно, группа недавно выпустила свой двенадцатый альбом "Folkemon" и ребята совершенно не собираются уходить на пенсию.
"Если вспомнить все, что с нами происходило в последние десять лег, то тот факт, что группа еще существует, покажется чудом, - усмехается Мартин. - Однажды я получил счет за электроэнергию, и самая маленькая цифра там была 19 пенсов (примерно 10 руб. - ред.). Мне приходилось ходить в газетную лавку и смотреть программку, что бы решить, стоит ли включать телевизор на полчаса или нет. Я помню, как мы со Стивом носили потрепанные куртки и балахоны и ели холодные бутерброды с фасолью при свечах. У нас попросту не было денег, чтобы заплатить за электричество. Мы через многое прошли и стали более человечными. Эти годы нас научили ценить деньги и не отступать перед поставленной задачей. Я ни на секунду не жалею ни одного прожитого дня".
Помимо постоянных насмешек, связанных с музыкой и имиджем, пресса провозгласила Уолкера "повернутым на экологии".
"Через 50 лет, когда ресурсы земли подойдут к концу, а в атмосфере не останется кислорода, я куплю себе майку с надписью "Я сумасшедший... и горжусь!" - смеется Мартин. - Просто включите телевизор, и вы увидите, что я прав. Когда я был маленьким, было понятно, где лето, а где зима, а теперь круглый год серо, дождливо - ни туда и ни сюда".
Музыку Skyclad никак нельзя назвать фоном. Их лучше всего слушать на полной громкости с текстами в руке. Уолкер признает, что лучше продается та музыка, которая требует мало от слушателя, но к этому не стремится. Как ни странно, очень много писем они получают от британских поклонников, хотя вокалист считает, что британцы плохо информированы о том, что происходит с коллективом в последние годы (все новости группы вы можете найти на web-сайте wwwskyclad.co.uk). Недавно музыканты заключили контракт с "Nuclear Blast" и таким образом надеются в ближайшие месяцы улучшить свое положение дел и, возможно, даже отыграть свое первое британское турне.
"Мы иногда встречаем людей, которые удивляются тому, что мы все еще существуем, и это ужасно, ведь мы сделали многое, чтобы британская музыка заняла достойное место в мире, - говорит Мартин. - Я бы не сказал, что музыка в нашей стране вымерла, но все, несомненно, к этому идет. Надеюсь, что ее можно будет воскресить. Раньше можно было читать про death, thrash, glam - для всего находилось место. А сейчас все обстоит хуже некуда: если не модно, значит запрещено".
"Folkemon" язвительный, наболевший альбом, - говорит Уолкер, - он был создан под влияние моих наблюдений за подрастающим поколением. Они не могут найти Америку на карте мира, зато знают названия всех карт "Pokemon".
"Меня приводит в ужас мысль о том, куда катится наше общество, - вздыхает он. - Обеспокоенность британцев нехваткой топлива, конечно, достойна похвалы, но не разумнее ли попытаться изобрести другие средства передвижения? На мой взгляд, машины нужно было запретить 20 лет назад. Правительство понимает, что происходит, но пока они на этом делают деньги, им на это глубоко наплевать".
А если "Folkemon", включающий кавер-версию песни "Swords Of A Thousand Men" группы "Tenpole Tudor", не принесет группе заслуженного успеха, то что будет дальше?
"Мы будем продолжать двигаться вперед, - отвечает Уолкер без тени сомнения. - У нас просто нет другого выбора. Пока мы сможем продавать столько пластинок, что будет хватать на запись новых, мы будем счастливы творить. Ничего не было сделано зря, мы создавали стоящую музыку, беспрестанно развиваясь, и теперь, десять лет спустя, почему мы должны прекратить это делать?.."

Биография:
В 1990 году в одном из пабов Ньюкасла встретились бывший вокалист "Sabbat" Мартин Волкайер и экс-участник "Satan" и "Pariah" Стив Рэмси. За несколькими кружками пива они обсудили возможность совместного творчества и записи альбома. К делу привлекли бывшего коллегу Рэмси, бас-гитариста Грэма Инглиша, и таким образом на свет появился проект "Skyclad". Демо для первого альбома представляли собой обычные трэшевые номера, и лишь в некоторые композиции была включена скрипка. Контрактная проблема решилась легко, поскольку со времен "Sabbat" у Мартина оставались завязки с "Noise records". Лейбл согласился принять к себе новую команду, но только настоял на том, чтобы драм-машину заменили живым ударником. Таким образом в коллективе появился Кит Бакстер.

Дебютник "Skyclad", положивший начало стилю "фолк-метал" был чрезвычайно тепло встречен фанами. После небольшого голландско-британского тура в группу вошли гитарист Дэнни Портер и скрипачка Фрита Дженкинс, добавившая своей игрой "фолковости". Соответственно, уже на втором альбоме трэша было намного меньше, а у команды выработался свой фирменный "скрипично-джиговый" стиль. В поддержку "A burnt offering for the bon idle" состоялось глобальное европейское турне, в течение которого "Skyclad" удавалось собирать на свои концерты до 5000 зрителей.

В 1993 году Фрита родила дочку и была вынуждена уйти из группы. Чтобы компенсировать утрату, "Clads" взяли на ее место Кэт Хауэлл, заведовавшую помимо скрипки еще и клавишными. Правда, она не слишком долго пробыла в коллективе и решила продолжить учебу, уступив свое место Джорджине Биддл. Альбом 1995 года "The silent whales of lunar sea" стал последним релизом "Skyclad" на "Noise records". Однако утрата контракта была дополнена и другими неприятностями. Во время сессий у группы было похищено все оборудование, а спустя несколько месяцев заявили о своем уходе ударник Кит Бакстер и гитарист Дэйв Пью. И все же Стив и Мартин выстояли и продолжили деятельность с помощью сессионщиков, умудрившись при этом поиграть на разогреве у самих "Black Sabbath".

Свое новое пристанище "Skyclad" нашли на лейбле "Massacre records", где приступили к работе над шестым альбомом. Все гитарные партии вновь исполнял один Стив, а за ударные посадили Пола Смита. Кроме того, некоторые вокальные партии были доверены Кевину Ридли. Музыканты постарались на славу, и фаны признали "Irrational anthems" лучшим релизом группы. К началу гастролей в поддержку альбома в команде появился постоянный ударник, Пол Кинсон.

На следующей пластинке "Skyclad" продолжили эксперименты и ввели целый ряд инструментов: аккордеон, трубы, флейты, альт и банджо. Хотя команда очень положительно оценила "The answer machine", некоторые критики обвинили ее в отходе от металлических корней. Впрочем, фанов "Clads" такой прогресс вполне устраивал, и они охотно раскупали пластинку. После нескольких туров команда записала очередной альбом "Vintage whine", звучание которого оказалось вновь достаточно тяжелым. После его выхода коллектив вновь остался без контракта, что не помешало ему провести осенью 1999 года хедлайнерское турне по Европе. К следующей сделке с лейблом музыканты отнеслись более серьезно и лишь после долгих отборов остановились на "Nuclear blast". Свое вступление под новую крышу "Skyclad" отметили юбилейным десятым альбомом "Folkemon".

В начале 2001 года неожиданно для всех коллектив покинул один из его основателей, Мартин Волкайер. Но и это потрясение команде удалось пережить, а место у микрофона занял ее давний друг и продюсер Кевин Ридли. Его дебют состоялся на гастролях в компании с Фишем, а чуть позже Кевин попробовал себя и в студийной работе, когда группа готовила сборник лучших вещей под названием "No Daylight...Nor Heeltaps...".

0

3

Дискография:

"The Wayward Sons Of Mother Earth" – 1991
"A Burnt Offering For The Bone Idol" – 1992
"Johan's Ark" – 1993
"Prince Of The Poverty Line" – 1994
"The Silent Whales Of Lunar Sea" – 1995
"Irrational Anthems" – 1996
"Oui Avant Garde A Chance" – 1996
"Old Rope" – 1996
"The Answer Machine" – 1997
"Vintage Whine" – 1999
"Folkemon" – 2000
"Another Fine Mess" – 2001
"No Daylights Nor Heeltaps" – 2002
"A Semblance Of Normality" – 2004

0

4

И, собственна, текст(перевод) гимна Skyclad-Penny Dreadfull:

"Дешёвый роман"
Прости, коль так ты не считаешь, но у новой музыки нет души,
Печально, что не моя цель делать деньги, ведь для них эти ритмы хороши.
Прямота и честность – вот слова, которые не понять тебе,
Но ты – лучший, так говорит бульварный романчик в твоей руке.

Я как-то видел тебя в журнале: они тебя мессией звали.
Должно быть они живут в мечтах, разве можно ошибаться так?!

Если б риффы панк-рока были в нашей песне,
Диск разошёлся б миллионным тиражами,
Но звуки волынки для бизнеса неинтересны,
Я рад сказать, что я не с этими парнями.
Теле радио ведущие – шлюхи и сводня,
Музыка для них ерунда сегодня.

Погромче включай, делай деньги, продавай.

Стой на своём, играй, что любишь, ни на какую моду не взирая,
Пиши с пылом свои песни и со страстью исполняй их.
В цирке разрисованные лица1, эти образы меня потрясли,
Когда я читал свой бульварный роман, на его страницах был и ты.

Взывает коммерческий суицид
После десяти лет неудач и нищеты,
Но печальным и горьким лучше зови
Меня, но не считай, что это привкус слабины2.
(Экстра выпуск, читайте в нашем журнале!)

В фразе "Painted faces in a circus – images that spring to mind" даётся ссылка на рок-журналы "Faces" и "Circus", известные своей любовью к хорошо продающимся "рок"-исполнителям. (Justin Harvey from Justin's Heavy Metal Website)

Игра слов: "the flavour of the weak" (week) – "привкус слабины" и "мода недели".

0


Вы здесь » Forum Of Metal » Pagan ,Viking & Folk » Skyclad