Forum Of Metal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Of Metal » Thrash » Pantera


Pantera

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

эх, как можно было их забыть?

Биография:
Группа PANTERA была собрана в далеком 1981-м году в американском штате Техас несколькими школьными друзьями. В начале техасцы играли вполне стандартный и ничем особо не примечательный хард-рок. В стартовом составе значились: Дэррил Эббот (Darrell Abbot, род. 20.08.66 г.) - гитара, Винсент Пол Эббот (Vincent Paul Abbot, род. 11.03.64 г.) -ударные, Терри Ли Глэйз (Terry Lee Glaze) - гитара, Томми Брэдфорд (Tommy Bradford) - бас и Донни Харт (Donnie Hart) - вокал.
Однако, вскоре Брэдфорд и Харт покинули коллектив. Петь стал Глэйз, а на место басиста ангажировали Рекса "Рокера" Брауна (Rex "Rocker" Brown, род. 17.07.64 г.). Группа много выступала, но подписать контракт ей сразу не удалось. Тогда отец Дэррила и Винсента помог им создать собственный лейбл Metal Magic и стал их менеджером и продюсером. Главным источником вдохновения для музыкантов послужили такие коллективы, как KISS, VAN HALEN, SCORPIONS и MOTLEY CRUE. Дебютировали они в 1983-м году альбомом "Metal Magic". На данное время этот диск в переизданном варианте разошелся тиражом более 350 тысяч экземпляров. Альбом получил положительные отзывы в местной прессе, и PANTERA доверили разогревать такие команды, как DOKKEN, NIGHT RANGER и QUIET RIOT. Следующий диск "Projects In The Jungle" появился в 1984-м году, и, также как и его предшественник, хорошо продавался. Но, в отличие от дебюта, "Projects In The Jungle" показал, что группа движется в направлении более тяжелой музыки, ориентируясь уже на британские группы типа JUDAS PRIEST и IRON MAIDEN. На группу стали обращать внимание серьезные лейблы (Jet, Geffen, Atlantic), но до контракта еще было далеко. В 1985-м году выходит диск "I Am The Night", который был продан в количестве 25 000 экземпляров и подтвердил курс группы на более тяжелую музыку. Вокалист Глэйз был не согласен с этим курсом и в итоге покинул PANTERA, чтобы создать более отвечающую его запросам группу LORD TRACY. Сначала на его место взяли Мэтта Ля'Амура (Matt L'Amour), потом какое-то время пел Дэвид Пикок (David Peacock), но окончательный выбор пал на Филипа Ансельмо (Philip Anselmo, ex-SAMHAIN, RAZORWHITE, род. 30.06.68 г.). Ля'Амур позднее записал альбом с глэмовой группой DIAMOND.
Первый альбом, который был записан с участием Ансельмо -"Power Metal" - сразу же разошелся тиражом более 30000 копий. На этом диске уже присутствовал тот характерный трэшевый саунд, который впоследствии стал их торговой маркой. "Power Metal" заметили многие, в том числе и "рыжий Дэйв" из MEGADETH, он позвал Дэррила присоединиться к своей группе. Однако тот отверг это лестное предложение, так как хотел сосредоточиться на создании собственного материала.
В 1990-м году, наконец, выходит первый альбом PANTERA для крупной фирмы Atco records - "Cowboys From Hell". И это был уже именно тот взрывной, ломанный трэш, благодаря которому сегодня все знают о PANTERA. Многим понравилась агрессивная манера пения Ансельмо, который позже основал успешный проект DOWN. Благодаря "Cowboys From Hell" PANTERA становится очень популярной группой в Штатах (полмиллиона проданных дисков). В 1991-м году выходит видео "Cowboys From Hell - The Videos". Тогда же группа выступает на Тушинском фестивале в Москве. Альбом "Vulgar Display Of Power" стал едва ли не национальным хитом в стране янки. Композиции "Mouth For War" и "Walk" долго не желали выбираться из чартов. "Mouth For War" достигла даже 1-го места, скинув с него "Enter Sandman" METALLICA. В 1993-м году выходит видео "Vulgar Videos". Группа едет в турне по Великобритании и после этого направляется в студию для записи следующего альбома. В 1994-м году PANTERA выпускают свой самый успешный альбом "Far Beyond Driven". Он дебютирует на первых местах в чартах США и Австралии. Далее следует продолжительное мировое турне.
Фэны в нетерпении ожидали новый альбом, и 7 мая 1996-го года он был выпущен под заглавием "The Great Southern Trendkill". Последовали сокрушительные концерты в Японии, Австралии и Новой Зеландии. Год завершили маленьким туром по Штатам. В начале следующего года они провели еще один тур по штатовским равнинам. Затем PANTERA открывали концерты KISS во время выступлений последних в Мексике, Чили и Аргентине. Ну, а вслед за этим PANTERA отправились в дорогу с OzzFest. В том же 1997-м году они выпускают "Official Life: 101 Proof", он был выпущен 28 июля и содержал 14 концертных треков и две новых композиции. 11 ноября выходит долгожданное третье видео "3: Watch It Go". Оно дебютирует на 1-ом месте в Billboard Music Video Chart. Последний альбом квартета "Reinventing The Steel" сразу же после выхода занял четвертое место в хит-параде журнала Billboard.
Ансельмо принял участие в ряде сайд-проектов: NECROPHAGIA, EIBON, VIKING CROWN, SOUTHERN ISOLATION, ENOCH, SUPERJOINT RITUAL. Дэррил и Винни также создали проект DAMAGEPLAN.
В 2004-м году появились активные слухи о возрождении PANTERA, но этому не суждено было сбыться. 8 декабря фанатик застрелил Дэррила во время концерта DAMAGEPLAN. Фил Ансельмо на похороны приглашен не был.

взято http://rockhell.spb.ru/

0

2

дискография:

Metal Magic - 1983

1. Ride My Rocket
2. I'll Be Alright
3. Tell Me If You Want It
4. Latest Lover
5. Biggest Part Of Me
6. Metal Magic
7. Widowmaker
8. Nothin' On (But The Radio)
9. Sad Lover
10. Rock Out

Первая запись Pantera - "Metal Magic" (как и последующие три) выходит на собственном лейбле группы, название которого с точностью совпадает с названием этого альбома, в 1983 году. На нём чувствуется сильное влияние популярных тогда рок исполнителей, по типу Kiss и Black Sabbath. Сейчас уже продано около 350 тысяч копий данной работы (хотя когда она только вышла, продажи были очень скудными).
Projects In The Jungle - 1984

1. All Over Tonight
2. Out For Blood
3. Blue Light Turnin' Red
4. Like Fire
5. In Over My Head
6. Projects In The Jungle
7. Heavy Metal Rules
8. Only A Heartbeat Away
9. Killers
10. Takin' My life

Вторая пластинка выходит в 84-ом. Парни отходят от kiss-ободобного звучания и начинают понемногу идти к своему фирменному стилю. Больше о "Projects in the Jungle" почти ничего не известно, поскольку эта запись большой раритет и имеется лишь у малого круга лиц.
I Am The Night - 1985

1. Hot And Heavy
2. I Am The Night
3. Onward We Rock
4. D.G.T.T.M.
5. Daughters Of The Queen
6. Down Below
7. Come - On Eyes
8. Right On The Edge
9. Valhalla
10. Forever Tonight

Очередная подпольная запись появляется через год, после предыдущей и становится последней работой группы, со старым вокалистом Теренсом Глейзом. "I Am The Night" сейчас также является раритетом.
Power Metal - 1988

1. Rock The World
2. Power Metal
3. We'll Meet Again
4. Over and Out
5. Proud To Be Loud
6. Down Below
7. Death Trap
8. Hard Ride
9. Burnnn!
10. P.S.T."88"

Первый релиз Pantera с Филом Ансельмо в роли вокалиста и последний на их собственном лейбле - "Metal Magic", выходит в свет в 1988 году. Работа приносит большую популярность парням у себя дома, в Техасе и было продано более 30 тысяч копий пластинки.
Cowboys From Hell - 1990

1. Cowboys From Hell
2. Primal Concrete Sledge
3. Psycho Holiday
4. Heresy
5. Cemetary Gates
6. Domination
7. Shattered
8. Clash With Reality
9. Medicine Man
10. Message In Blood
11. The Sleep
12. The Art of Shredding

Диск, с которого начинается новая история группы, выходит 3 июля 1990 года, на лейбле Electra. Продюсированием "ковбоев из ада", занялся ныне очень известный Терри Дэйт (также три следующих пластинки создавались с его помощью). Хоть золото работа получила только в сентябре 93-го, а платину и вовсе через семь лет после выхода, именно в этот период к парням приходит настоящий успех.
Vulgar Display Of Power - 1992

1. Mouth For War
2. A New Level
3. Walk
4. Fucking Hostile
5. This Love
6. Rise
7. No Good (Attack the Radical)
8. Live In A Hole
9. Regular People (Conceit)
10. By Demons Be Driven
11. Hollow

10 февраля 92-го на полках магазинов появляется новый опус Pantera - "Vulgar Display of Power". Альбом приносит группе ещё большую славу и заносит их имя в легенды тяжёлой музыки. Было выпущено два мощнейших сингла на "Mouth for War" и "Walk". Меньше чем через год диск становится золотым, а платиновым, как и предшественник в 97-ом.
Far Beyond Driven - 1994

1. Strength Beyond Strength
2. Becoming
3. 5 Minutes Alone
4. I'm Broken
5. Good Friends and a Bottle of Pills
6. Hard Lines, Sunken Cheeks
7. Slaughtered
8. 25 Years
9. Shedding Skin
10. Use My Third Arm
11. Throes of Rejection
12. Planet Caravan

Самый коммерчески успешный альбом коллектива выходит 22 марта 1994 года. Он сразу стартует на первом месте в чарте Billboard и через два месяца получает золото (сейчас уже имеет платиновый статус). На этой записи можно услышать кавер на песню Black Sabbath - Planet Caravan, которая также выходит в виде сингла, помимо "I'm Broken" "5 Minutes Alone".
The Great Southern Trendkill - 1996

1. The Great Southern Trendkill
2. War Nerve
3. Drag The Waters
4. 10's
5. 13 Steps To Nowhere
6. Suicide Note Pt.1
7. Suicide Note Pt.2
8. Living Through Me (Hells'Wrath)
9. Floods
10. The Underground In America
11. (Reprise) Sandblasted Skin

Pantera выпускает свой восьмой альбом 7 мая 1996 года. Дебютируя на 4 месте в Billboard, диск весьма успешно продаётся и как "Far Beyond Driven", через два месяца после выхода, получает золото (сейчас также имеет платину). Песня "Suicide Note Pt.1" номинировалась на грэмми, в номинации Best Metal Performance.
The Official Live: 101-Proof - 1997

1. A New Level
2. Walk
3. Becoming
4. 5 Minutes Alone
5. Sandblasted Skin
6. Suicide Note Pt. 2
7. War Nerve
8. Strength Beyond Strength
9. Domination/Hollow
10. This Love
11. I'm Broken
12. Cowboys From Hell
13. Cemetery Gates
14. Fucking Hostile
15. Where You Come From (New)
16. I Can't Hide (New)

Официальный лайв Pantera выходит 14 июля 97-го, он также включает два студийных трека "Where You Come From" и "I Can't Hide". Спродюсировали запись братья Эбботы. Спустя два года после выхода, "101-Proof" получает золото. Парни снова номинируются на грэмми в той же номинации, но теперь с "Cemetery Gates".
Reinventing The Steel - 2000

1. Hellbound
2. Goddamn Electric
3. Yesterday Don't Mean Shit
4. You've Got to Belong to It
5. Revolution is My Name
6. Death Rattle
7. We'll Grind That Axe for a Long Time
8. Uplift
9. It Makes Them Disappear
10. I'll Cast a Shadow

Новая студийная работа обрушивается на наши головы 21 марта нулевого года и ещё до начала лета получает золотой статус. Продюсированием материала вновь занялись Дэррил и Винс. Клип на "Revolution Is My Name" довольно часто можно было увидеть на музыкальных каналах (кстати, эта песня также номинировалась на грэмми).
The Best of Pantera - 2003

1. Cowboys From Hell
2. Cemetery Gates
3. Mouth For War
4. Walk
5. This Love
6. I'm Broken
7. Becoming
8. 5 Minutes Alone
9. Planet Caravan
10. Drag The Waters
11. Where You Come From (Live)
12. Cat Scratch Fever
13. Revolution Is My Name
14. I'll Cast A Shadow
15. Goddamn Electric
16. Hole In The Sky

Сборник лучших вещей Pantera появляется в продаже 23 сентября 2003 года. Помимо своих хитов, группа поместила сюда и каверы на две песни Black Sabbath - Hole In The Sky, Planet Caravan и Motorhead - Cat Scratch Fever. К диску прилагается бонус-DVD "Far Beyond The Great Southern Cowboy's Vulgar Hits", на котором выходят все видео группы, а также лайвы "Domination" и "Primal Concrete Sledge" с московского концерта 1991 года.

взято http://hardmusic.dax.ru

0

3

Вот лучшеб вместо этого всего написал своё мнение, ведь всё равно это никто не читает, а кому интересно - гугл =)

0

4

по первой строке моё мнение можно понять сразу - классика, критике не подвергается

0

5

Потрясающая группа!!!Одна из лучшых в Трэше!!!А для меня можно сказать и лучшая в трэше))

0

6

rex'a жалко(((

0

7

Даррел культовый гитарист. Как и P. собственно, нравится период 90-96гг. - высший пилотаж.

0


Вы здесь » Forum Of Metal » Thrash » Pantera